Текущее время: Вс авг 20, 2017 1:28 am

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертушка+мушка
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 11:55 pm 

Хочу поделиться с вами одним интересным методом ловли краснопера. Это, пожалуй, один из наиболее зрелищных и интересных методов ловли этой рыбы, но и один из наиболее сложных. Во время проводки вы сможете видеть, как рыба, чтобы схватить «мушку», будет выскакивать из воды.
Приманок две - «вертушка» №00 по мепсовской классификации и привязанная нее выше искусственная «мушка». «Вертушка» должна быть с лепестком круглой формы. Я использую Aglia №00 и Bleck Fury №00 или №0. «Мушка» привязывается от «вертушки» на таком расстоянии, на котором вы сможете ее эффективно провести. У меня это около 40см.
Теперь объясню, как этот тандем приманок должен работать. Можно просто забрасывать снасть в стаю рыбы и производить обычную проводку «вертушки», но это менее эффективно и вовсе не зрелищно. При такой ловле вы будете ощущать массу поклевок, а результативных из них будут единицы. Смысл правильной проводки заключается в следующем: произведя заброс, надо быстро закрыть дужку катушки, поднять вверх спиннинг и начать проводку. «Вертушка» должна идти у самой поверхности и на самой маленькой скорости (вот почему нужно использовать «вертушки» с округлым лепестком - у них большое сопротивление. что позволяет при медленной проводке удержать их у поверхности). Мушка при этом должна то зависать над водой (имитируя летящее насекомое), то касаться ее поверхности. Этот эффект достигается игрой кончика спиннинга. В итоге получается своего рода ступенчатая проводка в воздухе. Вот почему при описании снасти было сказано, что у каждого рыболова будет свое расстояние от «вертушки» до «мушки», ведь оно определяется как ростом рыболова, так и длиной спиннинга. Зависимость получается примерно такая: чем ниже находится кончик спиннинга от поверхности воды, тем больше должно быть расстояние между «вертушкой» и «мушкой»... и тем сложнее такую снасть забросить.
Такую проводку осуществлять очень непросто, но, освоив ее, вы получите массу удовольствия от незабываемых моментов выходов рыбы на «мушку». Очень интересно наблюдать за тем, как стая красноперых рыб сначала сопровождает вашу приманку, а потом какая-то из рыб хватает ее. Красноперка, как правило, атакует «мушку», создавая при этом буруны, в тот момент, когда та касается поверхности воды, но часто случается и так, что она выпрыгивает из воды и хватает опускающуюся мушку в воздухе (и это особенно зрелищно). Порой рыба атакует и «вертушку», иногда багрясь за ее тройник. Но, по моим наблюдениям, это происходит не потому, что какая-то особо крупная особь хочет попробовать на «зуб» приманку, а в целях устранения конкурента, которого она видит в «вертушке».
На такую снасть мне доводилось ловить красноперок, окуней, верховодок и несколько мелких щучек (причем одна щучка попалась именно на «мушку»). Вот только для того, чтобы рассчитывать на успех, надо иметь в своем арсенале разные «мушки» - различного размера, цвета, формы. Поскольку бывает так, что в один день рыба активно реагирует на одну «мушку», а на следующий день на нее вообще нет поклевок. «Мушки» я делаю сам, и уверяю вас: в этом нет ничего сложного.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Вертушка+мушка
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 7:37 pm 

Есть у меня что-то похожее ,только вместо вертушки сберулинка,и наверно растояние до мушки прим. 80см.
ловля:
с мостика по течению сплавляю сберулинку,в интересных местах приостанавливаю и поднимаю спин,эффект падающего насекомого,типа начинаю макать мушку,иногда голавлики очень радуют
Данил, снасточка класс! позволяет за счет вертушки натянуть леску.
Спиннингисты наверно самые творческие люди в рыбалке :lol:

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 11:07 am 

Можно поставить просто обычную нахлыстовую мушку (нимфу), эффект будет выше. Пробовали, ловили, но не используем - как то не спортивно, да и запрещено к использованию.

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 1:35 pm 

:lol: Идея отличная.

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 9:26 am 

А какую мушку лучше привязать, потяжелей? или не принципиально? Я тоже сам вяжу, конечно буду экспериментировать, но всё же, сухая, мокрая или нимфа?

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 11:47 am 

если мушка будет похожа на муху или комарика , рыба будет клювать.

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 2:00 pm 

Саша наверно,Вы правы ,мушка должна как более подробно
напоминать насекомое , которое в данный момент может упасть в воду.
Обычно нахлыстовики более в теме.А вес наверно как можно меньше,всетаки мушку надо поднимать над зеркалом воды.
по голавлику применяю осу , комарика и (доберусь до фотика)...
Изображение
Изображение

мнение личное

СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 5:52 pm 

Я сам осваиваю нахлыст, единственно, что отвлекает от учёбы, так это постоянный клев ))), тупо начинаешь ловить рыбу, а это отвлекает... Я, к чему это, мне кажется, что рыбе все равно, что хватать с поверхности... ну мне так показалось...

СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 4:30 pm 

Авдей писал(а):
Я сам осваиваю нахлыст, единственно, что отвлекает от учёбы, так это постоянный клев ))), тупо начинаешь ловить рыбу, а это отвлекает... Я, к чему это, мне кажется, что рыбе все равно, что хватать с поверхности... ну мне так показалось...

здравствуйте ,Авдей ,как поймать окуня на нахлыст?

СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 5:58 pm 

где то попадался ролик ,помоему с участием Солопова Владимира о ловле окуня на нахлыст,ловил на небольшие мушки ,имитирующие малька,интересно как его выманить с глубины,там где место работы микроджига.

надо создать еще ветку в форуме,Рус(адм),вопрос тебе.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]