Текущее время: Чт июл 27, 2017 11:48 am

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карп на микроджиг.
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:54 pm 

В этой теме хотелось бы пролить свет на данный метод ловли. Но боюсь, что сам этого сделать не смогу, так как опыта ловли совсем немного. Поэтому прошу присоединяться к обсуждению темы, поделится своим опытом, рассказать о случаях поимки карпа на силикон (пускай даже если вы поймали его случайно, но не за бок! :) ). Надеюсь, что в дальнейшем, с вашей помощью можно будет составить теоретическую картинку ловли карпа на микроджиг, для того что бы применить ее практически.

Заголовок сообщения: Re: Карп на микроджиг.
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:01 pm 

И так, начну. Идея половить карпа на микроджиг у меня появилась сразу после того как я успешно начал ловить другую мирную рыбу на микроджиг, а значит давно. Идея появилась, но никак не могла воплотиться в жизнь, а потому превратилась в мечту. Проходили годы но поймать карпа никак не удавалось. Честно говоря, спустя время (не много не мало года 3 :) ), я даже подумал что целенаправленная ловля карпа на микруху невозможна. :cry: Ведь сколько бы я не полоскал свой силикон, но даже поклевки не видел. Но в один прекрасный день до меня дошла информация, что один известный рыболов-спортсмен поймал на микроджиг 5 карпов за одну рыбалку. И сделал он это на том водоеме, на котором я столько времени безуспешно практиковался. В общем спустя несколько дней я уже бороздил водные просторы в поисках загадочного карпа. Погода была скверная, дул сильный ветер, срывался дождь. Черное небо то и дело разрезала молния. Перевалило уже за полдень, а я никак не мог добиться результата. Рыба не то что не клевала, судак иногда просто прохода не давал, но карп молчал. На очередной проводке я почувствовал четкий удар. И после подсечки ощутил не сильное сопротивление. Я подумал что это очередной судак, но какое же было мое удивление когда на крючке оказался килограммовый карпик!!!! Честно говоря это было нечто. В этот день большего я и желать не хотел! Но на этом день не закончился и я получил нечто большее. Спустя примерно полчаса, на очередной проводке я ощутил зацеп. Это был на 100% зацеп и причем на 100% мертвый зацеп. Я приготовился оборвать приманку и сильнее потянул леску и тут зацеп ожил! Этот зацеп помчался куда то вдаль, сматывая со шпули десятки метров лески. На небе сверкала молния и честно говоря, было сложно понять реальность это или сон. Немного придя в себя я увидел что из 120 метров лески диаметром 0.16, осталось в лучшем случае метров 40. Но также я понял что эта громадина остановилась. В общем началось вываживание которое продолжалось около 40-ка минут. Периодами казалось что этого карпа невозможно вытащить, периодами казалось что победа уже явно за мной. Но под конец вываживания уже не хотелось ничего. И оставшиеся метры лески и изогнутый в бублик спиннинг толкали только на одну мысль: а не затянуть ли потуже фрикцион и будь что будет. Но когда я наконец то впервые увидел показывающееся из мрака ярко горящее брюхо моего противника, все эти мысли улетели. И мой карп (вес его был 6.600) медленно заплыл в подсак. После его поимки я сразу же собрался домой. Ведь нужно было прийти в себя и многое осознать. Что бы подготовиться для будущих сражений....

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:28 pm 

После этой рыбалки карпа как будто прорвало! На каждой следующей рыбалке мне удавалось если не поймать одного-двух красавцев то получить по крайней мере несколько сходов. В итоге после 15-ти рыбалок я поймал 9 карпов и получил около 20-ти сходов. Затем сильно похолодало и карп перестал клевать. Я с нетерпением ждал следующего года и был уверен что он будет еще более удачным. Но нет… проплавав пол лета в поисках карпа я так ничего и не поймал и получил всего несколько сходов. С приходом осени результат не улучшился и пришлось закончить этот сезон без единого карпа.
Существует мнение, что карп начинает клевать на силикон только осенью. Но спортсмен, о котором я писал выше, поймал 5 штук в самое пекло. Это был август и температура воздуха в тот день была больше 30 градусов. Своего первого карпа я также поймал еще летом, а последнего в средине осени. Так что не совсем понятно имеет ли такое мнение право на существование…

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:52 pm 

Что касается оснастки, то я использую спиннинг с реальным тестом 2-9гр. Строй спиннинга средний ближе к быстрому. Если спиннинг будет слишком мягким и лапшистым, то засечь крупного карпа будет очень не просто. Леску, в зависимости от размера предполагаемого трофея, ставлю от 0.16 до 0.18. По моим наблюдениям на леску 0.16 можно вытащить карпа весом в 10 кг. Только нужно что бы вокруг не было цепы и шпуля вмещала около 150 метров лески. Приманка – твистер размером 4 см, на граммовой джигголовке. Цвет силикона роли не играет. Пробовал ловить на сьедобку, но разницы не заметил.
Проводка – это либо волочение по дну, либо мелкие прыжки по дну с паузой. Но как мне показалось самое главное – это найти активного карпа. Карпа я ищу по пузырькам, которые он пускает, когда активно кормится. Можно искать карпа и по его прыжкам. Но тот карп, который выпрыгивает из воды, совершенно не обязательно есть активным. Начинать ловить карпа следует буквально только тогда, когда найдена «бурлящая» область. Забросы делать нужно чуть дальше «бурла» и проводить приманку под самой гущей пузырьков. Ну и еще один важный момент лодка – очень желательная вещь, особенно для больших водоемов. Без нее найти активную рыбу будет очень не легко.
Ну вот собственно и все. Если что то упустил то допишу. Жду от вас развития темы!

СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:00 am 
Site Admin

Очень интересная тема , кстати набирал в поиске Гугл , толковой информации практически НОЛЬ ....
Данил расписал и разложил все по полочкам....
РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!!!!

СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:37 am 

в ютубе нашел несколько роликов,но опять же скудных
от себя:
в прошлом сезоне наверно процентов 70 моих рыбалок посвятил освоению ловле карпа на микроджиг,
а началось все так: как-то искал окуня,поклевок небыло,единичные я не считаю.простукивал выход с
ямки,очень - очень аккуратную поклевку передал шнур,даже не поклевка ,а наверно прикосновение,автоматом подсечка,
а потом началось :lol: : по ту сторону лески включился паравоз "фиг остановишь".пока он сбил метров 40 со шпули,я успел поднять якорь,спиннинг зажал коленками ,на весла и в погоню.40 минут наблюдали на берегу рыбачки мое представление,даже советы давали.в общем от то дна я его так и не оторвал,видел только оранжевое брюхо,а потом он наглым образом выплюнул
крючок(скорей всего s -59 на шнуре разбил губу),20 минут шока :cry: ,бессонная ночь. как для человека который на рыбалку ездит не за рыбой ,а за острыми ощущениями,вам скажу это чтото непередаваемое,все мои щуки ,судаки померкли в сравнении
с этой "машиной". и так я тоже начал осваивать ловлю карпа на ультралайт.
сразу Вам скажу, не все так просто как кажется на первый взгляд. вроде видишь - карп кормится,а брать - не берет. в прошлом сезоне я карпа так и не поймал - или гад в траву заведет , или окажется переростком,да и мои поклевки скорей всего
оказываются случайными. Что-ж будем набиратся опыта , в этом наверно и есть прелесть рыбалки.

СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 6:18 pm 

класс!!!!!!!!!!!!!!

"твистер размером 4 см, на граммовой джигголовке." daniel скажите - почему вы выбрали именно один грамм?
по весам уже задавал вопрос на форуме, как написал evgesha ,в ваших условиях надо использовать 2,3 грамма
заранее спасибо
с ув.Александр

СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 8:51 pm 

саня писал(а):
класс!!!!!!!!!!!!!!

"твистер размером 4 см, на граммовой джигголовке." daniel скажите - почему вы выбрали именно один грамм?
по весам уже задавал вопрос на форуме, как написал evgesha ,в ваших условиях надо использовать 2,3 грамма
заранее спасибо
с ув.Александр

в водоеме на котором я ловил, глубина колебалась в пределах от 1.5 до 2 метров. местами было чуть глубже, но карпа я там не находил. так вот, в таких условиях, для карпа будет оптимальным весом джигголовка, от 1 до 2 грамм. Но все же привязывать вес джигголовки к глубине водоема (тоесть для 1.5 метров нужно 2 грамма к примеру) будет не совсем правильно и у каждого рыболова будет своя точка зрения по этому поводу. Ведь многое зависит от активность рыбы, видового состава… детальнее об этом я отпишусь в теме: «огрузка силикона» :) .

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 8:54 pm 

Карпик весом 3кг.пойман 27.04.13.г.\ шнур VARIVAS Sea Bass PE 08\.отводной поводок .\груз 3гр.леска 0.12(gamakatsu g-line),\.крючек 6номер по нашей нумерации.\
Вложение:
1367064006273.jpg
Вложение:
1367065426760.jpg
Вложение:
1367065670896.jpg

.съедобка фирмы FOX nimble номер 102...103..таскал минут 20.адреналина с избытком.за две рыбалки было 4 клева.повезло с одним.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 1:10 pm 

Роман , здравствуйте , Вы ловили карпа целенаправленно , или как прилов ?

фото , конечно бомба.... от нас РЕСПЕКТ!!!

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.