Текущее время: Ср авг 15, 2018 9:51 pm

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый ультралайт спиннинг
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 4:53 pm 

Ультралайт,первый спиннинг.

В этой статье хотелось бы поделится своим мнением каков должен быть ультралайт спиннинг для новичка и как его выбрать? Усвойте для себя, что ультралайт это не только ловля мелкой рыбы и не только хищника,на спиннинг класса ультралайт может клюнуть практически любая рыба, и в перемешку с спортивным окунем может за приманку ухватить сазанчик килограмм на 5, с которым Вам прийдется скорей всего расстаться, но впечатления оставленные этой рыбой останутся на всю жизнь. Так каков же должен быть этот спиннинг класса Ультралайт? Давайте все разложим по полочкам.

Длина спиннинга.

Длина спиннинга определяется вашими условиями ловли. Если Вам приходится ловить с берега, среди зарослей, кустарника, то Ваш спиннинг должен иметь длину от 2,1 метра. Если же Вам часто приходится ловить с лодки или в заброд, то Я например сторонник спиннинга меньше 1.8 метра. Ну и наверное напрашивается само-собой, что спиннинг длиной 2.0 метра, плюс-минус 10 см. будет неким универсалом.

Тест.

Если поинтересоваться у какого-нибуть отъявленного ультралайтщика – каков должен быть тест? Ответ последует – «Тест до 5 грамм», это есть настоящий ультралайт. И он будет от части прав. Для некоторых и пяти много, и преобретаются спиннинги тестом до 2.4 грамма. В выборе своего спиннинга Я основывался на вес своих приманок, плюс добавлял 30% на запас мощности, «упористость» приманки. И если основная часть моих приманок воблера весом от 2 до 5 грамм, разнообразные микроджиги весом до 4 грамм то и спиннинг я выбрал тестом 0-7 грамм. Считаю, что и для новичка такой тест будет универсальным.

Строй.

По поводу строя, могу Вам порекомендовать обратится к личному мнению. При выборе спиннинга, достаточно ним просто тряхнуть, съимитировать заброс и все станет ясно. А испытав таким способов несколько хлыстов, у Вас сформируется некая статистика. Но все же считаю, что для новичка спиннинг средне быстрого строя будет предпочтительной. В дальнейшем можно определиться, что Вы хотите от спиннинга, как он должен себя вести при забросе, при проводке, при вываживании.

Цена.

«Бюджет» - ценовая политика ультралайтовых удилищ колеблется от 30 и до 500$, бывает и выше. Должен Вас убедить, что ни уловистость, ни дальность заброса, ни чувствительность, никак от цены не зависят. Не раз наблюдал ситуацию, как рыбачок с простым бюджетным спиннингом облавливал навороченого рыболова с крутым спиннингом и супер легкой катушкой. Может быть удобная ручка, надежный катушкодержатель, легкие кольца Вам и лягут в руку, но это приходит со временем. Советы рыбака, продвинутого «Улетчика» по типу: «Бери и не парься», думаю не могут быть ни как обоснованными, ведь и продвинутый «Улетчик» когда то был новичком. Я считаю лучше в Ультралайте – это пройти всё с самого начала и начинать следует со спиннингов попроще.И только после того, как Вы поймете и срастетесь с этим спиннингом, можно будет переходить на ступень выше.

От Себя.

Ультралайт – это «Философия отношения к природе, это искусство». Именно рыболов держащий в руках снасть Ультралайт, должен держать марку настоящего Рыболова с Большой буквы.

Заголовок сообщения: Re: Первый ультралайт спиннинг
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 11:16 am 

Дальность заброса можно увеличить с помощью тонких, скользких шнуров, катушек с мелкой широкой шпулей, а чувствительность у дорогих палок , в частности рокфиш, в разы отличается от бюджетных. И это известный факт. Согласен с тем, что пройти нужно с самого начала, больше кайфа и понимания. Да и высокомодульный графит чего-то стОит.

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 11:26 am 

Единственно, что меня напрягает, это таскание с собой двух-трех палок сразу. Одна для микроджига (с ней не могу расстаться, ибо микроджигит), другая под воблеры и блёсны ( т.к она для этого предназначена)... Охота универсальную, думаю о Кей джи лайт мажоркраф... А когда-то дайвы спинматик мне хватало на всё)))

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 12:16 pm 

Авдей писал(а):
Дальность заброса можно увеличить с помощью тонких, скользких шнуров, катушек с мелкой широкой шпулей, а чувствительность у дорогих палок , в частности рокфиш, в разы отличается от бюджетных. И это известный факт. Согласен с тем, что пройти нужно с самого начала, больше кайфа и понимания. Да и высокомодульный графит чего-то стОит.

Ведь согласитесь,если новичку сразу взять какой нубудь Кроикс,то он не поймет ,чем он отличается от тоже бюджетного Шиманчика?,таже тема относится и к длине - если например взять в "забродку ",рано или позно начинаешь понимать "все таки короче будет лучше",опять же пока не зайдешь с спином, которым рыбачишь с берега.Все познается в сравнении.

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 12:45 pm 

Авдей писал(а):
Единственно, что меня напрягает, это таскание с собой двух-трех палок сразу. Одна для микроджига (с ней не могу расстаться, ибо микроджигит), другая под воблеры и блёсны ( т.к она для этого предназначена)... Охота универсальную, думаю о Кей джи лайт мажоркраф... А когда-то дайвы спинматик мне хватало на всё)))

Также стояла эта дилемма ,только у меня кроме микроджигов и микровоблеров еще есть приманка "очень любимая" в очень верхнем тесте Ультралайт :) , вышел из ситуации: следующим купленным спином(до того наверно штуки 4 обкатал) оказался 1.8 , 2-8 с очень злым строем,Такой себе "твитчевый".,а при применении как " микроджиг" вставляю в районе тюльпанчика кивочек ,сделанный с щепочки стекловолокна , подсмотрел у щербаковых,и получился такой себе бюджетный ультралайтовый рокфиш.
чуйка с кивком просто "бешеная" ,впринципе отреагировал на "ущип" рака.
Вложение:
рак.jpg

p.s.(на фото ставлю ссылку,в соц сети мне доказывали - фото не мое :) ,как оказалось какой то гнилоредактор его гдето использовал)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:03 am 

Действительно впечатляет! Я к следующему году, думаю продать неск. палок и взять major craft KG lights , уж очень хочется, тест не совсем Ул, вернее совсем не Ул - 1-10гр. Тубуляр. Универсальная палка для вобов и микрухи, да и вертушек. И хоть универсальное, как правило, враг специального, иногда в траве необходимо, что-то более упористое. А там посмотрю, мож. что более бюджетное подберу, главное в руках подержать, а не в интернет магазине наобум брать.... Есть, что на примете? Интересно ваше мнение , палка, чтоб под всё)

СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:15 am 

craft KG lights ==> пробивал только что в гугле,- Элитный супер.
единственно наверно длинноват немного = 2,21. мнение личное.
частенько ловлю белую рыбу ,там всетаки больше требуется мормо- проводка,
так у короткого есть преимущества,длинный входит в некий резонанс.опять же- мнение личное
Есть, что на примете? Интересно ваше мнение , палка, чтоб под всё) ==>
сейчас примемяю "берклиевский пульс 1.8,2-8" - разрабатывался спортсменами для микроджига,взял в руки и не могу понять как на эту швабру ловить на микруху,твич - супер,чуйка - бомба,при поклевке в руку передается скрежет зубов щуки.
а вот при переходе на микруху я использую дополнительный кивок,мега быстрый строй в паре с шнуром позволяет применять
самые изощреные проводки,а кивочек позволяет увидеть самую изящную поклевку.повторю - мнение личное,прошу помидорами не кидать :)
Авдей ,я статейку писал для новичков(впринципе сам им и являюсь),а судя по Вашему арсеналу Ваша рыбалка находится на очень высоком уровне,и советы наверно должны давать Вы.

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 9:56 am 

У меня сейчас палка 2.21 и вы знаете, я как-то приноровился и мне понравилось. А до этого у меня был, да и есть сейчас, просто менее востребованный 190см спин. им твичить хорошо, блесенки и вобы тоже хорошо, особенно через кусты пробираться и камыши... Я бы и купил по-короче, да не было таких рокфишевых, с вклееным белым , сопливеньким кончиком спиннингов, а хотелось... Он тоже, как кивочек работает. А статья ваша мне понравилась, я так подвязался, поумничать :)

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 9:59 am 

и до профи мне далеко, хорошо, что многое можно почерпнуть из интернета :)

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 2:32 pm 

....А статья ваша мне понравилась.... - спасибо.
да эт так навеяло,сын тоже сидит на рыбалке,ну и его сверстники интересуются...
-----------
Авдей Вы правы - интернет помогает , но на видео или фото обычно смотрят трофеи,а обратить внимание на проводочки,где ловят и почему
туда забрасывают почему то забывают.А потом у меня спрашивают "д.Женя , почему у Вас ловится ,а у меня нет?"интересно наблюдать за рыболовом ,полоскающим весь свой арсенал на одном месте(хоть б до дна опустил),и если накупил разных брендовых приманок думает будет ловится,а ведь вся прелесть этого вида ловли в поиске,--не приманки ,а рыбы :D ,хотя может и приманки...

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2, 3  След.